Liebe Frau Berger,

heute . . . . . . . . . (haben) ich keine Zeit für den Deutschkurs. Ich . . . . . . (sein) nämlich mit Ex auf Hawaii in Urlaub. . . . . . . . . . . . . (sein) Sie schon mal auf Hawaii? Vor einer Woche . . . . . . . . wir . . . . . . . . . . . . . . . . . (anreisen). Der Flug . . . . . . sehr lange . . . . . . . . . . . . . . . . . (dauern), weil Hawaii sehr weit von Deutschland entfernt …. (sein). Ex . . . . . . jede Stunde . . . . . . . . . . . . . (fragen), wann wir ankommen. Es . . . . . . . (sein) so langweilig über den Wolken. Schließlich . . . . . . . . wir doch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (ankommen). Wir . . . . . . . . . . . . . . . (wohnen) in einem super Hotel. Zum Strand . . . . . . . . (sein) es nur fünf Minuten zu Fuß. Das Wasser . . . . . . (haben) eine angenehme Temperatur und es . . . . . . . (geben) immer viele hohe Wellen. Leider . . . . . . . . . (können) Ex nicht schwimmen, so daß sie immer draußen warten . . . . . . . . (müssen). Man . . . . . . . . . (können) aber auf Hawaii auch Ausflüge machen. Gestern . . . . . . . . . . . (sein) wir zum Beispiel auf einer Nachbarinsel. Da . . . . . . . (geben) es einen großen Berg. Der Berg . . . . . . . (sein) früher ein Vulkan. Von seiner Spitze . . . . . . . . . (können) man sehr weit sehen. Morgen . . . . . . . . . . . . . . wir eine Schiffstour auf dem Ozean . . . . . . . . . . . . . . . (machen). Wenn wir Glück . . . . . . . . . . . (haben), . . . . . . . . . . . . . . wir dabei Wale . . . . . . . . . . (sehen). Sie . . . . . . . . . . . . . . aber nur selten . . . . . . . . . . . . . . . (sehen). Das Wetter …. (sein) auf Hawaii immer sehr gut. Abends . . . . . . . . . . . . . . (können) wir lange am Strand bleiben. In der Nacht …. (sein) es warm. Ex . . . . . . . . (sagen), daß sie deswegen schlecht schlafen . . . . . . . . . (können). Ich . . . . . . . . . (haben) aber keine Probleme. Jeden Morgen . . . . . . . . . . . . (regnen) es für eine halbe Stunde. Danach …. (sein) die Luft wieder schön kühl. Die Leute auf Hawaii . . . . . . . . . . . . . . . (machen) ausgezeichnetes Essen. Ich . . . . . . . (essen) jeden Tag am Mittag und am Abend ein großes Menü. Am Ende . . . . . . . . . . . ich sicher sehr dick . . . . . . . (sein). Das . . . . . . . . . . . . (machen) aber nichts.

Liebe Grüße, Ihr Andreas.