Liebe Frau Berger,

heute habe ich keine Zeit für den Deutschkurs. Ich bin nämlich mit Ex auf Hawaii in Urlaub. Waren Sie schon mal auf Hawaii? Vor einer Woche sind wir angereist. Der Flug hat sehr lange gedauert, weil Hawaii sehr weit von Deutschland entfernt ist. Ex hat jede Stunde gefragt, wann wir ankommen. Es war so langweilig über den Wolken. Schließlich sind wir doch angekommen. Wir wohnen in einem super Hotel. Zum Strand sind es nur fünf Minuten zu Fuß. Das Wasser hat eine angenehme Temperatur und es gibt immer viele hohe Wellen. Leider kann Ex nicht schwimmen, so daß sie immer draußen warten muß. Man kann aber auf Hawaii auch Ausflüge machen. Gestern waren wir zum Beispiel auf einer Nachbarinsel. Da gibt es einen großen Berg. Der Berg war früher ein Vulkan. Von seiner Spitze kann man sehr weit sehen. Morgen werden wir eine Schiffstour auf dem Ozean machen. Wenn wir Glück haben, werden wir dabei Wale sehen. Sie werden aber nur selten gesehen. Das Wetter ist auf Hawaii immer sehr gut. Abends können wir lange am Strand bleiben. In der Nacht ist es warm. Ex sagt, daß sie deswegen schlecht schlafen kann. Ich habe aber keine Probleme. Jeden Morgen regnet es für eine halbe Stunde. Danach ist die Luft wieder schön kühl. Die Leute auf Hawaii machen ausgezeichnetes Essen. Ich esse jeden Tag am Mittag und am Abend ein großes Menü. Am Ende werde ich sicher sehr dick sein. Das macht aber nichts.

Liebe Grüße, Ihr Andreas.