Infinitiv Präsens  Präteritum  Perfekt  Futur
gehen ich gehe
sagen  sie sagten
kaufen  es ist gekauft worden
laufen  ihr werdet laufen
saufen er säuft
taufen  du wurdest getauft

Infinitiv Präsens  Präteritum  Perfekt  Futur
gehen ich gehe
sagen  sie sagten
kaufen  es ist gekauft worden
laufen  ihr werdet laufen
saufen er säuft
taufen  du wurdest getauft

Infinitiv Präsens  Präteritum  Perfekt  Futur
gehen ich gehe
sagen  sie sagten
kaufen  es ist gekauft worden
laufen  ihr werdet laufen
saufen er säuft
taufen  du wurdest getauft

Aktiv  Passiv

Max trinkt jeden Abend ein Glas Wein. Ein Glas Wein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Das Kind . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ein Volkslied wurde von dem Kind gesungen.

Man hat Bananen gekauft.

Bananen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Bruno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gröbnerbasen sind von Bruno erfunden worden.

Die Studenten verbringen viel Zeit im Institut Viel Zeit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

trinken, trank, getrunken – to drink singen, sang, gesungen – to sing kaufen, kaufte, gekauft – to buy erfinden, erfand, erfunden – to invent verbringen, verbrachte, verbracht – to spend (time)

Aktiv  Passiv

Max trinkt jeden Abend ein Glas Wein. Ein Glas Wein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Das Kind . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ein Volkslied wurde von dem Kind gesungen.

Man hat Bananen gekauft.

Bananen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Bruno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gröbnerbasen sind von Bruno erfunden worden.

Die Studenten verbringen viel Zeit im Institut Viel Zeit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

trinken, trank, getrunken – to drink singen, sang, gesungen – to sing kaufen, kaufte, gekauft – to buy erfinden, erfand, erfunden – to invent verbringen, verbrachte, verbracht – to spend (time)