Manuel Kauers Hagenberg, May 19, 2003 RISC-Linz

Exercises

• Convert the following sentences from Präteritum to Perfekt.

Frau Mayr kochte Kaffee. Ihre Enkelkinder besuchten sie. Früher wohnte Frau Mayr nicht in Hagenberg. Als sie nach Hagenberg kam, gab es das RISC noch nicht.

• Convert the following sentences from Perfekt to Präteritum.

Christian ist nach Insbruck gegangen. Er hat vorher in der Theorema Gruppe und in der Gruppe von Josef gearbeitet. Er hat den RISC-Deutschkurs geleitet. Einige Studenten haben bei ihm Deutsch gelernt.