Manuel Kauers Hagenberg, May 12, 2003 RISC-Linz

Exercises

1. Complete the following table.

Infinitive PPA  PPP
gehend  gegangen

kaufen

entwickeln  entwickelt

vorbereitet gemacht

schreiben  geschrieben

suchen

schwimmend geschwommen
sagen  sagend
sprechen  gesprochen

kommen

2. Convert the following sentences to the past

Am Wochenende feiern wir den Geburtstag von Jeanette. Sie bereitet Salate für die Feier vor und kauft Getränke.

Die Party geht bis tief in die Nacht. Am nächsten Morgen sind alle müde.

3. Answer: Was hast Du am Wochenende gemacht?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .