Manuel Kauers Hagenberg, May 4, 2003 RISC-Linz

SFB-Statusseminar in Strobl

Reisebericht

Jedes Jahr fahren die Mitglieder des SFB 13 für einige Tage zum Statusseminar nach Strobl. Das ist ein kleines Dorf am Wolfgangsee, das von Bergen umgeben ist. Die Mitglieder des SFB gehen aber nicht an den See oder auf die Berge, sondern sie bleiben den ganzen Tag im Seminarraum und halten Vorträge. In diesem Jahr ist das Treffen besonders wichtig gewesen, weil bald eine neue Phase des SFB beginnt. Viele haben Vorträge über ihre Arbeit gehalten, und einige neue Kooperationen haben sich entwickelt. Zum Schluß haben Peter und Franz gesagt, daß das Treffen wichtig für die Zukunft des SFB gewesen ist. Einige Teilnehmer haben ihre Frauen und Kinder zu dem Treffen mitgenommen. Nach den Vorträgen sind sie zusammen mit ihrer Familie ins Dorf oder zum See gegangen. Andere haben am Abend gespielt oder auf den nächsten Tag gewartet.

Wörter/Words

das Jahr  year  das Mitglied  member
das Dorf  village  der Berg  mountain
umgeben  to surround  bleiben  to stay
halten  hold, here: give der Vortrag  talk
das Treffen meeting  besonders  especially
wichtig  important  bald  soon
entwickeln to develop  zum Schluß  at the end
die Zukunft future  der Teilnehmer participant
mitnehmen to take sb. with zusammen  together
spielen  to play  warten  to wait

Aufgaben/Exercises

• Read the text.

• Find the verb forms in past tense. Find similarities and differences. Try to formulate rules.