Manuel Kauers Hagenberg, 11. April 2003 RISC-Linz

Exercise: Indirect Question Clauses

• The following holes are supposed to be filled in by an appropriate form of

wer.

der Stift – pencil einladen – invite mitnehmen – to take with

Ich weiß nicht, Stift das ist.

Ich weiß nicht, heute kommt.

Susanne weiß, mit sie zur Uni fahren kann.

Peter weiß, er mit dem Auto zur Uni mitnehmen kann.

• Indirect question clauses are also used for reported speach, if you want to quote a question. Consider the following short dialog between you (Y) and your supervisor (S):

anmelden – to apply vorschlagen – to suggest tun – to do entscheiden – to decide

S: Wann willst Du Dich zum Rigorosum anmelden? Y: Das will ich schon im nächsten Jahr tun. Y: Welche Themen schlägst Du für das Rigorosum vor? S: Das entscheiden wir, wenn Du Dich anmeldest.

You want to report this short discussion to your colleague. Complete the following skeleton accordingly. Use indirect question clauses to convert the questions, and daß clauses to convert ordinary sentences. You can leave the wenn clause as it is.

der Betreuer – supervisor gefragt – asked geantwortet – answered

Mein Betreuer hat mich heute gefragt, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ich habe ihm geantwortet, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Dann habe ich ihn gefragt, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ,

und er hat mir geantwortet,. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Exercise: Relative Clauses

Fill in the relative pronouns in the following sentences.

die Ablage – phys. maibox das Sekretariat – secretarie’s room gehören – belong to Symbolisches Rechnen – symbolic computation forschen – doing research die Hauptstelle – “main location” mehrere – several das Dorf – village sondern – but eigenes – own

Ein Auto, Schlüssel in der Ablage vor dem Sekretariat liegt,

gehört dem Institut. Das Auto gehört dem Institut, über

Symbolisches Rechnen forscht.Das Institut gehört zur Universität,

Hauptstelle in Linz ist. Mehrere Professoren, im

Institut arbeiten, wohnen in Linz. Sie kommen aber nicht mit dem

Auto,  dem Institut gehört, in das Dorf, in  das In-

stitut ist, sondern sie haben ihr eigenes Auto. Das Auto des Instituts

ist für die Studenten da, kein eigenes Auto haben.

Manuel Kauers Hagenberg, 11. April 2003 RISC-Linz

Exercise: Relative Clauses

Translate the following sentences to German. Pay special attention to the distinction between question clauses and relative clauses.

know – wissen

anybody – jemand to look for – suchen key – der Schlüssel belong to – gehören (+ Dat) show – zeigen over there – dort anyway – sowieso could go – könnte gehen bank – die Bank

Do you know whose key this is? Do you know anybody who is looking for his key? — I don’t know to whom the key belongs which you are showing me. Bring it to Betina whose office is over there. She is anyway asking who could go to the bank.