Manuel Kauers Hagenberg, 4. April 2003 RISC-Linz

Verkehr in Linz – Vokablen

German  English  Example/remark
wohnen  to live  Sie wohnt in Linz – She lives in Linz.
studieren  to study
die Mathematik mathematics
die Universität university
andere other am anderen Ende von – at the other end of
das Ende  end
die Stadt  town/city
zu Fuß on foot zu Fuß gehen – to go on foot
zu weit  too far
oft  often
fahren to go (by a vehicle)
sehen  see
nehmen  to take
der Bahnhof  railway station
abfahren to leave (with a vehicle)
ankommen  to arrive
dieser this (demonstrative pronoun)
benutzen  to use
viele  many
der Student  student
auch  also
die Straßenbahn tram
machen  to do
nächste  next
in der Nähe near (+ Gen) in der Nähe des Hauses
die Wohnung  appartment
zu voll to full here: crowded
manchmal  sometimes
haben  to have
das Auto  car
schnell  fast
morgens  in the morning
abends  in the evening
der Sommer  summer
geben exists Es gibt ein X – there is an X
vierte  fourth
die Art  way  (the “way” like in “way of life”)
man  one  Man sagt, daß – one says that
das Wetter  weather
gut  good
das Fahrrad  bike
gerne willingly er hat X gerne – he likes X
der Abend  evening