Manuel Kauers Hagenberg, 19. März 2003 RISC-Linz

Exercises

1. Imagine that Franz sent a mail to all@risc concerning the archive, but a bug in the spam filter filtered out all the subjunctions. Please fill them in from the context.

Das RISC braucht Platz für ein Archiv. Im Keller ist kein Platz,

brauchen – need Archiv, n – archive Keller, m – cellar dort – there alt – old Gerät, n – device stehen – stand glauben – believe hinter – behind genug – sufficient Platz, m – space bald – soon Lösung, f – solution Problem, n – problem finden – find bitte – request Vorschlag, m – suggestion vorschagen – suggest nehmen – take Arbeitsplatz, m – (here) desk kosten – cost besser – better Idee, f – idea schreiben – write

dort alte Geräte stehen. Ich glaube, hinter

dem Seminarraum nicht genug Platz ist. wir bald eine

Lösung für das Problem finden, bitte ich um Vorschläge. Die

Lösung,  ich vorschlage, ist,  wir den Raum 0.5
nehmen,  das Arbeitsplätze kostet.  eine bessere

Idee hat, soll sie sagen, er eine Mail an mich schreibt.

Hint: My solution uses daß (that, 2×), damit (in order to), indem (by), obwohl (although), weil (because). There is also one indirect question clause and one relative clause.

2. Compose a short answer to the text of Exercise 1. (I think of two or three sentences.) Try to use subclauses to justify your suggestion. In addition to the words from above, you might find the following words and phrases helpful:

Ich bin der Meinung, daß…  I think that… / In my opinion …
Ich glaube kaum, daß…  I can hardly imagine that…
bestimmt  certainly
besonders  especially
gut, besser, beste  good, better, best
schlecht, schlechter, schlechteste bad, worse, worst
Ich lehne X ab  I am against X

You might also use the LEO dictionary http://dict.leo.org if some important word is missing, but try to use words you already know.

3. Consider the following two answers to Franz’s mail from Exercise 1. What

do you think: Which one is friendlier?

irgendwie – somehow entscheiden – decide Frage, f – question Platz, m – location einfach – simple/easy Schloss, n – castle sehr – very groß – large am Ende – finally richtig – right Entscheidung – decision treffen – (here) make

1. Es ist mir egal, wo das Archiv sein wird.^{1} Die Faculty soll irgendwie entscheiden.

2. Die Frage nach einem guten Platz für das Archiv ist nicht einfach, weil das Schloss nicht sehr groß ist. Ich glaube aber, daß die Faculty am Ende die richtige Entscheidung trifft.

1Futur: wo das Archiv sein wird = where the archive will be