Wer steckt hinter dem @-Zeichen in der E-Mail-Adresse?

Ingenieur Ray Tomlinson verschickte 1971  erste E-Mail  Welt – und
versah  Adresse mit  uralten Zeichen.

Ray Tomlinson hat Idee seines Lebens im Winter 1971: Wäre es nicht toll, wenn sich Menschen über ihren Computer Nachrichten schicken könnten – von Stadt zur anderen, von Kontinent zum anderen? Elektronische Post, schneller als Brief? Ja, das ist gute Idee. Computer allerdings, wie wir sie heute kennen, gibt es damals noch nicht:

Tomlinson sitzt an  schrankgroßen Maschine. Auch  Internet existiert nicht – aber
an  bastelt  30-Jährige gerade.

Ray Tomlinson forscht bei Bolt Beranek and Newman (BBN). Firma aus Cambridge

bei Boston soll für  Verteidigungsministerium  Computernetz aufbauen:
Arpanet, aus  eines Tages  Internet werden wird. Noch ist es klein, gerade mal

zwei Dutzend Rechner sind vernetzt. Dass daraus einmal Millionen werden, liegt auch an folgenden sechs Stunden. So lange braucht Tomlinson, dann ist Programm fertig, mit

sich elektronische Post schreiben, lesen und verschicken lässt. ”E-Mail“ wird so etwas

bald heißen, und gute 30 Jahre später werden täglich zehn Milliarden davon durchs Internet sausen. Doch noch ist es nicht so weit, denn Tomlinson hat Problem: Er weiß zwar, wie

E-Mail-Adresse aussehen soll –  vordere Teil soll aus  Namen  Empfängers
bestehen,  hintere aus  Namen  Computers,  Post an-
nimmt. Nur: Wie soll er  Teile voneinander trennen? Es muss  Zeichen her,

auf seiner Tastatur vorkommt, aber nicht in Personen- oder Firmennamen – kein Buch-

stabe also, keine Zahl. Ray Tomlinson entscheidet sich für Symbol, Jahrzehnte später zur Ikone Informationszeitalters werden wird: @. Draußen ist Winter, es ist 1971, drinnen gibt sich Tomlinson erste E-Mail-Adresse Welt: tomlinson@bbntenexa. Kein .com, kein .org, kein .de hängt dran, das wird erst später erfunden. Kurz darauf verschickt er erste Mail Geschichte – an sich selbst, von Computer in seinem Zimmer zu

anderen in seinem Zimmer. Was in Mail stand, weiß Tomlinson heute nicht

mehr. Schließlich ahnte er damals nicht, dass er gerade wichtigsten Erfindungen

20. Jahrhunderts gemacht hatte. ”Ich dachte nur, das sei niedliche Idee, mehr

nicht“, sagt er später dazu.

Aber woher stammt eigentlich  @ auf seiner Tastatur? Woher kommt  Zeichen,

wir ”Klammeraffe“ nennen, in Italien ”Schnecke“ heißt, in Tschechien ”Roll-

mops“ und in Israel ”Shtrudl“? Antwort: Niemand weiß es genau. Einige Forscher wollen es bis in mittelalterliche Klöster zurückverfolgt haben. Fest steht, dass es im 16. Jahrhundert

Kaufleute am Mittelmeer als Gewichtsmaß benutzten:  @,  ”arroub“, waren etwa
zehn Kilogramm. In  Renaissance bekam  @  weitere Bedeutung – als

Abkürzung für ”zu“. Auf Märkten gab es ”Hühner@10 Pence“, Schreibweise,

sich in  USA und England bis heute erhalten hat. Nach  industriellen Revolu-
tion wurde  @ in  Buchhaltung populär – was erklärt, warum es sich auf Ray

Tomlinsons Tastatur fand. Reich ist er mit seiner Erfindung übrigens nicht geworden. Für Allgemeinheit ist

großes Glück – wir müssten sonst wohl jedes Mal Porto zahlen, wenn wir E-Mails ver-

schicken. ”Es ist nett, wenn Leute über meine Erfindung reden“, sagt Tomlinson, ”aber es ist nicht

Zentrum meines Lebens.“ Ray Tomlinson ist heute 64 Jahre alt und arbeitet immer noch bei Bolt Beranek and Newman @ Cambridge bei Boston.