1440 Buchdruck 1883 Auto 1896 Leitz-Aktenordner 1897 Aspirin 1908 Kaffeefilter 1922 Gummibärchen 1929 Papiertaschentücher 1934 Magnetschwebebahn 1938 Computer (Zuse) 1949 Schnuller 1952 Airbag 1952 Styropor 1953 Videotechnik 1958 Dübel 1959 Currywurst 1967 Farbfernsehen 1972 Bobbycar 1986 Funkuhr 1995 MP3