Ritter Fips und seine erste Rüstung

Als sie den Ritter Fips im Jahr elfhundertsiebenzehn gebar, zog die Mama dem kleinen Mann als erstes eine Rüstung an, die sie, bei Nacht und oft ermüdet, für ihn gelötet und geschmiedet, damit er gegen allerlei Gefahren wohlgerüstet sei.

Schlußfolgerung: Die Rüstung muß, ist man noch klein, besonders unten rostfrei sein.

Ritter Fips und sein Ende

Der edle Ritter Fips war eines Tages voll des süßen, roten Weines, worauf er – oh, sein Kopf war schwer! – in einen Sarg kroch. Der war leer. Hier legte er sich rücklings nieder und schloss den Deckel und die Lider – nicht überlegend, daß im Off^{∗} es ihm gebrach an Sauerstoff.

Da dieser für die Atmung wichtig, verschied Herr Fips. Er lag gleich richtig.

Schlußfolgerung: Man soll in keinen Sarg sich legen, will man nur kurz der Ruhe pflegen.

(^{∗} ”Off“ ist dem Englischen entnommen und bedeutet ”Aus“, im übertragenen Sinne auch ”Abseits“. Doch diese beiden deutschen Wörter reimen sich nur schlecht auf ”Sauerstoff“. Der Verfasser bittet bei den nichtanglophilen Lesern um Nachsicht – wegen der Verfremdung deutscher Lyrik.)

Ritter Fips und das Geigenspiel

Mit falschen Tönen, doch nicht feige, strich Fips die Saiten seiner Geige, bis ihm die Mutter sagte: ”Fips, ich tret’ nicht gern Dir auf den Schlips, doch darf ein Fips von Fipsenstein nicht bloß ein kleiner Geiger sein! Du bist der Mitwelt Größres schludig!“ ”Na schön“, sprach da der Sohn geduldig, ”ich weiß was Größeres: ich latsche zu Meister Bim und lerne Bratsche!“ Ritter Fips und sein anderes Ende Es stand auf seines Schlosses Brüstung der Ritter Fips in voller Rüstung. Da hörte er von unten Krach und sprach zu sich: ”Ich schau mal nach!“ und lehnte sich in voller Rüstung weit über die erwähnte Brüstung.

Hierbei verlor er alsobald

zuerst den Helm und dann den Halt, wonach – verfolgend stur sein Ziel – er pausenlos bis unten fiel. Und hier verlor er durch sein Streben als letztes nun auch noch das Leben, an dem er ganz besonders hing! – der Blechschaden war nur gering.

Schlußfolgerung:

Falls fallend Du vom Dach verschwandest, so brems, bevor Du unten landest.

Die Maus

Es wollte eine kleine Maus

– im Keller wohnhaft – hoch hinaus; und eines Nachts, auf leisen Hufen, erklomm sie achtundneunzig Stufen und landete mit Weh und Ach ganz oben, dicht unter dem Dach. Dort wartete bereits auf sie die Katze, namens Dorermi. –

Kaum, daß das Mäuslein nicht mehr lebte, geschah’s, daß eine Fledermaus ein paarmal um die Katze schwebte, zur Luke flog und dann hinaus. Da faltete die Katz’, die dreiste, die Pfoten und sprach: ”Ei, wie süß! Da fliegt die Maus, die ich verspeiste, als Engelein ins Paradies!“ Ritter Fips und sein anderes Ende Es stand auf seines Schlosses Brüstung der Ritter Fips in voller . . . . . . . Da hörte er von unten … und sprach zu sich: ”Ich schau mal … !“ und lehnte sich in voller . . . . . . weit über die erwähnte . . . . . . .

Hierbei verlor er alsobald zuerst den Helm und dann den …, wonach – verfolgend stur sein … – er pausenlos bis unten …. Und hier verlor er durch sein Streben als letztes nun auch noch das . . . . . . , an dem er ganz besonders … ! – der Blechschaden war nur . . . . . . .

Schlußfolgerung: Falls fallend Du vom Dach verschwandest, so brems, bevor Du unten . . . . . . .

Ritter Fips und sein anderes Ende Es stand auf seines Schlosses Brüstung der Ritter Fips in voller . . . . . . . Da hörte er von unten … und sprach zu sich: ”Ich schau mal … !“ und lehnte sich in voller . . . . . . weit über die erwähnte . . . . . . .

Hierbei verlor er alsobald zuerst den Helm und dann den …, wonach – verfolgend stur sein … – er pausenlos bis unten …. Und hier verlor er durch sein Streben als letztes nun auch noch das . . . . . . , an dem er ganz besonders … ! – der Blechschaden war nur . . . . . . .

Schlußfolgerung: Falls fallend Du vom Dach verschwandest, so brems, bevor Du unten . . . . . . .

Ritter Fips und sein Ende Der edle Ritter Fips war . . . . . . Tages voll des süßen, roten . . . . . . , worauf er – oh, sein Kopf war … ! – in einen Sarg kroch. Der war …. Hier legte er sich rücklings . . . . . . und schloss den Deckel und die . . . . . . – nicht überlegend, daß im Off^{∗} es ihm gebrach an . . . . . . . . . .

Da dieser für die Atmung . . . . . . ,

verschied Herr Fips. Er lag gleich . . . . . . .

Schlußfolgerung:

Man soll in keinen Sarg sich . . . . . . , will man nur kurz der Ruhe pflegen.

(^{∗} ”Off“ ist dem Englischen entnommen und bedeutet ”Aus“, im übertragenen Sinne auch ”Abseits“. Doch diese beiden deutschen Wörter reimen sich nur schlecht auf ”Sauerstoff“. Der Verfasser bittet bei den nichtanglophilen Lesern um Nachsicht – wegen der Verfremdung deutscher Lyrik.)

Ritter Fips und sein Ende Der edle Ritter Fips war . . . . . . Tages voll des süßen, roten . . . . . . , worauf er – oh, sein Kopf war … ! – in einen Sarg kroch. Der war …. Hier legte er sich rücklings . . . . . . und schloss den Deckel und die . . . . . . – nicht überlegend, daß im Off^{∗} es ihm gebrach an . . . . . . . . . .

Da dieser für die Atmung . . . . . . ,

verschied Herr Fips. Er lag gleich . . . . . . .

Schlußfolgerung:

Man soll in keinen Sarg sich . . . . . . , will man nur kurz der Ruhe pflegen.

(^{∗} ”Off“ ist dem Englischen entnommen und bedeutet ”Aus“, im übertragenen Sinne auch ”Abseits“. Doch diese beiden deutschen Wörter reimen sich nur schlecht auf ”Sauerstoff“. Der Verfasser bittet bei den nichtanglophilen Lesern um Nachsicht – wegen der Verfremdung deutscher Lyrik.)