Partizipialkonstruktionen

Partizip I (Präsens, Aktiv)

Form: Infinitiv + d + Kasusendung Anwendung: Verwendung eines Verbs als Adjektiv/Adverb Beispiele: 1. Er geht sehen-d-en Auges in sein Unglück. 2. Sie öffnete das Geschenk mit strahlend-em Gesicht. 3. Sie trennten sich mit einem lachen-d-en und einem weinen-d-en Auge. 4. Er sprang aus dem fahren-d-en Auto. 5. Die Mannschaft hat das entscheiden-d-e Spiel gewonnen.

6. Er stimmte dem Vorschlag zögern-d zu. Die Grenze zwischen ”echten“ Adjektiven und Partizipien ist fließend: Wörter wie wütend werden als Adjektive verstanden, obwohl es sich um Partizipien handelt. Der Grund ist, daß die zugehörigen Verben (z. B. wüten) weit weniger gebräuchlich sind als ihre Partizipien. Für die Verwendung ist das aber egal.

Partizip II (Perfekt, Passiv)

Form: ge + Verbstamm + (e)t + Kasusendung (bei regelmäßigen Verben) Anwendungen: 1. Bildung von Perfekt und Passiv (bekannt), 2. Verwendung als Adjektiv oder Adverb Beispiele: 1. Er ist ein angesehener Professor. 2. der gefangene Floh. (nicht zu verwechseln mit: der Gefangene floh.) 3. Sie überreichten die mitgebrachten Geschenke. 4. Er schlief mit geöffneten Augen. 5. Partizipialkonstruktionen sind in gesprochener Sprache seltener als in geschriebner.

Das Erweiterte Partizip

Partizipien, die als Adjektive verwendet werden, können mit zusätzlichen Informationen angereichert werden. Man spricht bei dieser Konstruktion vom erweiterten Partizip. Beispiele: 1. der mit seiner Frau telefonierende Autofahrer, 2. die nicht enden wollende Theatervorstellung, 3. das mit der Hand geschriebene Testament, Erweiterte Partizipien, die adjektivisch verwendet werden, haben die gleiche Bedeutung und Funktion wie Relativsätze. Beispiel:

der Autor, der ein Buch schreibt ⟺ der ein Buch schreibende Autor

Partizipien als Substantive

Beispiele: 1. Der Betrunkene muß sich übergeben. 2. Wiederhole das Verstandene! 3. Er konnte das Gesehene nicht glauben. 4. Er konnte das gestern um halb fünf auf der Autobahn Gesehene nicht glauben. Wieder kann man bei vielen Beispielen argumentieren, daß es sich um eigene Wörter handelt: der Angestellte, der Gesandte, …

Konstruktionen mit zu

Mit zu im erweiterten Partizip kann man einen Zwang oder eine Möglichkeit ausdrücken. (vgl. englisch: “to do”) Beispiele: 1. das zu lesende Buch (das Buch, das gelesen werden muß) 2. das leicht zu lernende Theorem (das Theorem, das man leicht lernen kann) 3. Das ist kaum zu glauben.

Partizipialkonstruktionen

1. Welches Partizip passt?

a) ein … Vogel (singender, gesungener)

b) die auf dem Herd … Kartoffeln (stehenden, gestandenen)

c) der … Papagei (sprechende, gesprochene)

d) die … Lösung (nennende, genannte)

e) der … Mord (versuchende, versuchte)

f) die im 19. Jahrhundert … Häuser (bauenden, gebauten)

g) das an der Wand … Bild (hängende, gehängte)

h) das an die Wand … Bild (hängende, gehängte)

2. Wandle Relativsätze und (erweiterte) Partizipien ineinander um. Ich sah die Zeitung lesenden Studenten

Ich sah die Studenten, …

Die brennende Kerze stand auf dem Tisch

Die Kerze, …

Sie suchten den längst aufgegessenen Kuchen.

Sie suchten den Kuchen, …

Der … Der Kellner, der eine Zigarette rauchte, bediente mich.

Wir … Wir haben die Sonne, die untergegangen ist, gesehen.

Das … Das Problem, das erkannt worden war, wurde gelöst.

Er … Er starrte sie mit Augen, die weit geöffnet waren, an.

Ich beobachtete die konzentriert arbeitenden Studenten.

Ich beobachtete die Studenten, …

Mit … Mit den Aufgaben, die auf dieser Seite stehen, üben Sie die Partizipialkonstruktionen.

Der Professor … Der Professor berichtet von einer Arbeit, die

viel zitiert wird. Das …

Das … Das Tier, das sich nur langsam bewegt hat, war verletzt.

3. Partizip I oder Partizip II oder Partizip I mit ”zu“?

a) das … Buch (aufschlagen)

b) das sich … Klima (verändern)

c) ein leicht … Text (verstehen)

d) ein … Müllberg (stinken)

e) nach einem … Spiel (gewinnen)

f) in der … Woche (vergehen)

g) hinter einer … Tür (verschließen) h) der noch … Brief (beantworten)

i) das im Kasino … Geld (verlieren)

j) das nicht … Telefon (funktionieren)

k) ein … Erlebnis (deprimieren)

l) das … Ergebnis (wünschen)

m) selten … Vögel (beobachten)

n) ein gut … Job (bezahlen)