Verbvorsilbenkatalog inseparabel (unbetont, kein ”ge-“ im PPP, PPP zerbricht nicht): be-, emp-, ent-,

er-, ge-, ver-, voll-, zer-

separabel (betont, mit ”ge-“ im PPP, PPP zerbricht): ab-, abwärts-, an-, auf-, aufwärts-, aus-, bei-, da-, daran-, darauf-, draußen-, ein-, einander-, empor-, entgegen-, entlang-, fort-, für-, gegenüber-, gleich-, her-, hier-, hin-, los-, mit-, nach-,

vor-, weg-, wider-, zu-, zurück-, zusammen-, zwischen-

sowohl inseparabel als auch separabel: durch-, hinter-, miß-, über-, um-, unter-, wieder-Kopplungen sind möglich, z. B. miß-ver-stehen.

Beispiel: stehen, stand, gestanden Adjektive: anständig, umständlich, vollständig, rückständig, … Adverben: ständig, inständig (bitten), … Verben: anstehen, auferstehen, aufstehen, jdm. beistehen, auf etw. bestehen, bestehen (einen Test), bestehen (existieren), durchstehen, für etw. einstehen, entstehen, erstehen (kaufen), gestehen, mißverstehen, überstehen, verstehen, vorstehen, widerstehen, zustehen, … Substantive: der Anstand, der Abstand, der Aufstand, der Beistand, der Bestand, die Entstehung, der Gegenstand, das Geständnis, das Mißverständnis, der Rückstand, der Stand, der Ständer, der Umstand, der Verstand, das Verständnis, der Vorstand, der Widerstand, der Zustand, …

Bespiel: stellen, stellte, gestellt Verben: abstellen, anstellen, aufstellen, ausstellen, bestellen, darstellen, etw. einstellen (stoppen), jdn. einstellen (einen Arbeitnehmer), entstellen, erstellen, gleichstellen, herstellen, hinstellen, unterstellen, umstellen, verstellen, jdn. vorstellen, sich etw. vorstellen, wiederherstellen, zusammenstellen, … Substantive: die Ausstellung, die Bestellung, die Darstellung, der Darsteller, die Gleichstellung, die Herstellung, der Stall, die Stelle, die Stellung, die Unterstellung, die Vorstellung, die Zusammenstellung, …

Beispiel: nehmen, nahm, genommen Adjektive: vornehm, genehm, angenehm, … Verben: abnehmen, annehmen, aufnehmen (beginnen), aufnehmen (aufzeichnen), ausnehmen, benehmen, durchnehmen, einnehmen, entnehmen, hernehmen, hinnehmen, mitnehmen, etw. übernehmen, sich übernehmen, etw. vernehmen (Gerücht etc.), jdn. vernehmen, vornehmen, vorwegnehmen, wegnehmen, zunehmen, … Substantive: die Abnahme, die Annahme, die Aufnahme, die Ausnahme, die Durchnahme, die Einnahme, die Entnahme, die Mitnahme, die Übernahme, die Vernehmung, die Wegnahme, die Zunahme, …