Fußball (nebst Abart und Ausartung)

Joachim Ringelnatz (1883–1934)

Der Fußballwahn ist eine Krankheit, aber selten, Gott sei Dank! Ich kenne wen, der litt akut an Fußballwahn und Fußballwut. Sowie er einen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . in Kugelform und ähnlich fand, so trat er zu und stieß mit . . . . . . . . . . ihn in die bunte Nachbarschaft. Ob es ein Schwalbennest, ein Tiegel, ein Käse, Globus oder . . . . . . . . ein Krug, ein Schmuckwerk am Altar, ein Kegelball, ein Kissen . . . . . . ., und wem der Gegenstand gehörte, das war etwas, was ihn nicht . . . . . . . . . . . . Bald trieb er eine Schweineblase, bald steife Hüte durch die . . . . . . . . . . . . . Dann wieder mit geübtem . . . . . . . . . . . . . . . . . stieß er den Fuß in Pferdedung. Mit Schwamm und Seife trieb er Sport. Die Lampenkuppel brach . . . . . . . . . . . . Das Nachtgeschirr flog zielbewußt der Tante Berta an die . . . . . . . . . . .. Kein Abwehrmittel wollte . . . . . . . . . . . . . , nicht Stacheldraht in Stiefelspitzen, noch Puffer, außen angebracht. Er siegte immer, 0 zu . . , und übte weiter frisch, fromm, frei mit Totenkopf und Straußenei. Erschreckt durch seine wilden Stöße, gab man ihm nie Kartoffelklöße. Selbst vor dem Podex und den . . . . . . . . . . . . . . . der Frau ergriff ihn ein Gelüsten, was er jedoch als Mann von Stand aus Höflichkeit meist . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Dagegen gab ein Schwartenmagen dem Fleischer Anlaß zum Verklagen. Was beim Gemüsemarkt . . . . . . . . . . . . . . . , kommt einer Schlacht bei Leipzig nah. Da schwirrten Äpfel, Apfelsinen durch Publikum wie wilde . . . . . . . . . . . . . . Da sah man Blutorangen, Zwetschen an blassen Wangen sich zerquetschen. Das Eigelb überzog die Leiber, ein Fischkorb platzte zwischen . . . . . . . . . . . . . .. Kartoffeln spritzten und Zitronen. Man duckte sich vor den Melonen. Dem Krautkopf folgten Kürbisschüsse. Dann donnerten die Kokosnüsse. Genug! Als alles dies getan, griff unser Held zum Größenwahn. Schon schäkernd mit der U-Boots-Mine, besann er sich auf die Lawine. Doch als pompöser Fußballstößer Fand er die Erde noch viel . . . . . . . . . . . . . Er rang mit mancherlei Problemen. Zunächst: Wie soll man Anlauf nehmen? Dann schiffte er von dem Balkon sich ein in einen Luftballon. Und blieb von da an in der . . . . . . . . , verschollen. Hat sich selbst verpufft. – Ich warne euch, ihr Brüder Jahns, vor dem Gebrauch des Fußballwahns!