Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.

Die gesellschaftliche Bedeutung des ”Wunders von Bern“

Der Politologe Arthur Heinrich spricht im Zusammenhang mit dem Weltmeisterschaftssieg von 1954 von ”der wahren Geburtsstunde der Bundesrepublik“. Der sportliche Erfolg befreite Deutschland aus der gesellschaftlichen Isolation. Das stets zitierte ”Wir-sind-wieder-wer“-Gefühl der deutschen Nation war geboren. Eine ähnliche Interpretation legt der Historiker Joachim Fest vor: Der 04. Juli 1954 sei das eigentliche Gründungsdatum der Bundesrepublik.