Auf den Spuren von Amundsen – nur schneller

In [figure]Rekordzeit von 42 Tagen ist [figure]Britin Fiona Thornewill (37) zum Südpol gelaufen. Damit hat sie nach [figure]britischen Medienangaben nicht nur als erste Frau [figure]Königreiches [figure] etwa 1127 Kilometer lange Strecke vom Rand [figure]Antarktis bis zum Pol ohne [figure]fremde Hilfe zurückgelegt, sie hat auch noch [figure]bisherigen Rekord von 44 Tagen um [figure]ganze zwei Tage unterboten.

amerikanisch besonders bisherig britisch eisig englisch hoprig letzter neu stark zugleich [figure]Thornewill war  [figure]erste  Abenteurerin, die ohne Begleitung [figure]

Reise zum Südpol unternahm. [figure] Rekordhalterin hatte [figure]ihren Gewaltmarsch in Hercules Inlet in [figure]Antarktis begonnen. Sie hatte 130 Kilogramm Nahrungsmittel, Brennstoff und Ausrüstung dabei. [figure]erste Frau, die sich ohne Begleitung zum Pol aufmachte, war vor zehn Jahren [figure]Norwegerin Liv Arnesen. Sie erreichte ihr Ziel in 50 Tagen. [figure] Rekord von 44 Tagen hatte [figure]Team von Koreanern aufgestellt.

Am  Tag hätten ihr  Winde und [figure]  Untergrund noch

einmal zu schaffen gemacht, sagte Thornewill. Doch dann ”verzogen sich [figure]Wolken und [figure]Sonne kam heraus“, beschrieb [figure]Frau aus dem Southwell ihre Ankunft an [figure]

Polarstation.

Ankunft Antarktis Britin Ehemann Fuß Konkurrentin Polarstation Rekord- halterin Rosie Stancer Station Thornewill [figure]gleichzeitig mit  aufgebrochene  (43) wird erst in
einigen  an [figure]  erwartet. Dort werden sich [figure]  dann wiedertreffen
– [figure]neue  wartet an [figure]  auf [figure]  ihres  Mike, der
ebenfalls zu  in [figure]  unterwegs ist.

Der geographische Südpol ist der südlichste Punkt der Erde und wird durch die Planetenrotation festgelegt. Er liegt auf der Erdachse, hat eine feste Position bei einer geographischen Breite von 90^{∘} Süd und befindet sich auf dem Festland unter dem ewigen Eis. Die ersten Menschen die den Geographischen Südpol erreichten, waren Roald Amundsen und sein Team am 14. Dezember 1911. Amundsens Konkurrent Robert Falcon Scott erreichte den Pol einen Monat später. Auf dem Rückweg verhungerten Scott und sein Team.

Erdoberfläche Expedition Feldlinie Kompass- nadel Leitung magnetischer Südpol Meer Punkt Zeit Wenn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (Frau Thornewill; laufen; jedoch; ), dem Punkt, an dem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .(magnetische ; stehen; vertikal; ) und zu dem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (zeigen; Südspitze; ), dann wäre es nass geworden. Denn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (bewegen;

dieser  ; ständig; liegen; zur  ; im  ) bei ca. 65^{∘} Süd und 135^{∘} Ost. Er
wurde zum ersten Mal von [figure]  unter [figure]  von Ernest Shackleton am 16.

Januar 1909 erreicht.