Warum die Zitronen sauer wurden

Heinz Erhardt (1909-1979)

Ich muß das wirklich mal betonen: Ganz früher waren die Zitronen (ich weiß nur nicht genau mehr, wann dies gewesen ist) so süß wie Kandis.

Bis sie einst sprachen: ”Wir Zitronen, wir wollen groß sein wie Melonen! Auch finden wir das Gelb abscheulich, wir wollen rot sein oder bläulich!“

Gott hörte oben die Beschwerden und sagte: ”Daraus kann nichts werden! Ihr müßt so bleiben, ich bedauer’!“ Da wurden die Zitronen sauer…