Nadjas Welt brach gestern zusammen

Obwohl sie bei der Boot-Battle einen beträchtlichen Vorsprung vor Nadine hatte, hat ihr Team durch sie den Wettbewerb verloren und mußte wieder in den Verliererbereich ziehen. Die Aufgabe bestand darin, mit dem kompletten Team ein Gummiboot aufzublasen. Dafür hatten beide Teams einen Blasebalg zur Verfügung. Anschließend mussten sich Nadja und Nadine jeweils in ihr Schlauchboot legen und vom restlichen Teammitgliedern über einen Parcour zum Wasserbecken getragen werden. Dort angekommen, mussten die Passagiere mit nur einem Paddel an das andere Ufer gelangen, die Luft aus dem Boot lassen und es in einem Sack verstauen. Und das ganze möglichst schnell.

Bis zum Luftrauslassen lag das blaue Team klar in Führung. Nadja hat sogar das Ruder verloren und musste mit den Händen paddeln. Weil sie aber früher mit ihrem Opa oft mit dem Schlauchboot unterwegs war, konnte sie es viel schneller als Nadine einrollen. Sogar so schnell, dass sie Nadine überholte und doch noch als erste fertig war. Allerdings hatte sie ein aufblasbares Kissen im Teich vergessen zu entlüften und mit in die Hülle zu stopfen. So ging diese Battle für das blaue Team verloren. Nadja wurde daraufhin so sauer, dass sie anfing zu weinen. Und weil sie es ja noch nicht wusste, wurde die Enttäuschung um so größer, als verkündet wurde, daß ihr Team wegen dieses Fehlers jetzt erst einmal wieder im Verliererteil des Hauses leben muss.

Autorennen im Haus

Wie war das? In jedem Mann steckt ein Kind, das nur darauf lauert herausgelassen zu werden? Zumindest was Kai und Ulf angeht, stimmt das genau! Das rote Team hat eine Carrerabahn bekommen. Genau genommen sogar zwei. Und die beiden Männer des Teams sitzen seitdem friedlich spielend im Wohnzimmer und freuen sich wie die Schneekönige. Es sieht ein wenig aus wie an Weihnachten, kurz nach der Bescherung.

Allerdings ist, wie immer, aller Anfang schwer. Denn vor dem Spielen kommt ja bekanntlich das Aufbauen. Und die Gebrauchsanweisung stellt Kai vor schier unlösbare Probleme (”Ist das schwer… !“, ”… bin ich jetzt komplett doof?“, ”Leck’ mich doch an den Füßen!“). Es bedarf schon der Hilfe von Ulf, die Bahn zum Funktionieren zu überreden. Und als sie dann läuft – wer hätte das gedacht – fährt Gabriella den Männern davon.

Und es gibt noch einen Bewohner, der vollkommen fasziniert ist von diesen kleinen, schnellen Tieren, die immer über diesen schwarze Kreis rasen und komisch riechen: Kira. Aber ihr Jagdinstinkt flaut relativ schnell ab, als sie merkt, daß man sich den Tieren in den Weg legen kann und sie – wider Erwarten – nicht beissen.

Khadra & Jan: Romanze?

Gestern noch haben sich Khadra und Jan angefaucht und sich gegenseitig abblitzen lassen. Aber heute sieht die Welt wieder rosig aus. Sogar rosiger als vor dem Knatsch. Bahnt sich da etwa eine zweite Romanze im Haus an? Das blaue Team liegt auf dem Stroh und hört gespannt Jan zu. Der erzählt über die Relativitästheorie, Lichtgeschwindigkeit und erdähnliche Planeten. Eine ganz neue Seite an Jan. Ein Schwimmeister mit Tiefgang. Das kann auch Khadra nicht ignorieren. Und bemerkt, dass sie auf intelligente Männer steht. Und schon ist das Geplänkel von gestern vergessen. Später am Tag sieht man Jan und Khadra übereinander und nebeneinander im Schalfbereich. Und wenn sie nicht gerade erzählt, wie sehr sie Ihren Freund vermisst, dann könnte man fast das Gefühl bekommen, dass sich da im Haus eine neue Romanze anbahnt.

Der Wechsel ist da

Big Brother-The Battle: Die Freude ist groß. Nadja, Khadra, Marc und Michel wohnen seit wenigen Minuten im Luxus-Bereich des Big-Brother-Hauses. Der letzte Battle hat es entschieden: 15 Songs wurden erst Gabriella dann Khadra im Sprechzimmer vorgespielt. Beide mussten dann die Interpreten bzw. die Band zum jeweiligen Song nennen. Mit sechs richtigen Antworten holte Khadra den Sieg für ihr Team. Bei der Verkündung des Wechsel flippte das Verliererteam schier aus vor Freude… Jetzt wird alles anders im Big Brother-Haus. Wie verhalten sich die ehemaligen Verlierer? Was werden sie bestellen? Geben Sie die Häme der vergangenen Tage jetzt zurück? Und wie kommen Ulf, Jan, Nadine und Gabriella mit der neuen Situation zurecht?