Spuren vom Keilschrift-Archiv Ramses’ II. gefunden

Ein deutsches Grabungsteam fand nach eigenen Angaben ein Fragment aus dem längst verloren geglaubten Keilschriftarchiv von Pharao Rameses II. Seit 25 Jahren gräbt der Hildesheimer Ägyptologe Edgar Pusch im versandeten Delta des Nils nach den Resten der mehr als 3 200 Jahre alten Hauptstadt Pi-Ramesse von Pharao Ramses II. (1 290–1 224 v.Chr.). (…)

http://www.wissenschaft-online.de/artikel/674334

Spuren vom Keilschrift-Archiv Ramses’ II. gefunden

Ein deutsches Grabungsteam fand nach eigenen Angaben ein Fragment aus dem längst verloren geglaubten Keilschriftarchiv von Pharao Rameses II. Seit 25 Jahren gräbt der Hildesheimer Ägyptologe Edgar Pusch im versandeten Delta des Nils nach den Resten der mehr als 3 200 Jahre alten Hauptstadt Pi-Ramesse von Pharao Ramses II. (1 290–1 224 v.Chr.). (…)

http://www.wissenschaft-online.de/artikel/674334

Spuren vom Keilschrift-Archiv Ramses’ II. gefunden

Ein deutsches Grabungsteam fand nach eigenen Angaben ein Fragment aus dem längst verloren geglaubten Keilschriftarchiv von Pharao Rameses II. Seit 25 Jahren gräbt der Hildesheimer Ägyptologe Edgar Pusch im versandeten Delta des Nils nach den Resten der mehr als 3 200 Jahre alten Hauptstadt Pi-Ramesse von Pharao Ramses II. (1 290–1 224 v.Chr.). (…)

http://www.wissenschaft-online.de/artikel/674334

Spuren vom Keilschrift-Archiv Ramses’ II. gefunden

Ein deutsches Grabungsteam fand nach eigenen Angaben ein Fragment aus dem längst verloren geglaubten Keilschriftarchiv von Pharao Rameses II. Seit 25 Jahren gräbt der Hildesheimer Ägyptologe Edgar Pusch im versandeten Delta des Nils nach den Resten der mehr als 3 200 Jahre alten Hauptstadt Pi-Ramesse von Pharao Ramses II. (1 290–1 224 v.Chr.). (…)

http://www.wissenschaft-online.de/artikel/674334

Spuren vom Keilschrift-Archiv Ramses’ II. gefunden

Ein deutsches Grabungsteam fand nach eigenen Angaben ein Fragment aus dem längst verloren geglaubten Keilschriftarchiv von Pharao Rameses II. Seit 25 Jahren gräbt der Hildesheimer Ägyptologe Edgar Pusch im versandeten Delta des Nils nach den Resten der mehr als 3 200 Jahre alten Hauptstadt Pi-Ramesse von Pharao Ramses II. (1 290–1 224 v.Chr.). (…)

http://www.wissenschaft-online.de/artikel/674334

Spuren vom Keilschrift-Archiv Ramses’ II. gefunden

Ein deutsches Grabungsteam fand nach eigenen Angaben ein Fragment aus dem längst verloren geglaubten Keilschriftarchiv von Pharao Rameses II. Seit 25 Jahren gräbt der Hildesheimer Ägyptologe Edgar Pusch im versandeten Delta des Nils nach den Resten der mehr als 3 200 Jahre alten Hauptstadt Pi-Ramesse von Pharao Ramses II. (1 290–1 224 v.Chr.). (…)

http://www.wissenschaft-online.de/artikel/674334