Die OSTalgie-Show

ZDF, So. 17. August, 21.45 Uhr

Welche Platten hörten sie? Zu welchen Konzerten pilgerten sie – koste es, was es wolle? Gab es noch etwas anderes außer FDJ-Ferienlager, Mai-Paraden und FKK-Urlaube? Welche Produkte favorisierten sie? Wo stehen die letzten Mauerreste? Was dachte der Osten über den Westen – und umgekehrt? Zu Gast in der Show aus dem Mainzer Fernsehgarten waren prominente Stars aus dem Osten aus allen Bereichen des öffentlichen Lebens – aus der Showbranche ebenso wie von der Schauspielerzunft, aus Schwimmbecken und Boxstall, von der Kufen-Fraktion und der Ballettstange und natürlich auch vom DDR-Fernsehen – eine Revival-Party der besonderen Art.

Ein Kessel DDR

Mitteldeutscher Rundfunk (MDR), Fr. 22. August 2003, 21.00 Uhr

Gleich zwei Premieren für Franziska Schenk und Gunther Emmerlich: Sie moderieren zum ersten Mal gemeinsam und das nicht für irgendeine Sendung. Am Freitag, 22. August, um 21 Uhr wird die neue MDR-Sendung ”Ein Kessel DDR“ frei nach dem Motto ”Vorwärts immer, rückwärts nimmer“ zum ersten Mal im MDR FERNSEHEN ausgestrahlt. Schwimmt der MDR auf der Ostalgiewelle mit? MDR-Fernsehdirektor Wolfgang Vietze: ”Wir haben einen entscheidenden Vorteil – wir müssen unseren Zuschauer die DDR nicht erklären. Ironisch-satirisch wird das Alltagsleben, Politik, Show und Sport aus heutiger Sicht beleuchtet. Wir werden weder die DDR verherrlichen noch wehmütig zurückblicken.“ (…)

Meyer & Schulz – Die ultimative Ost-Show

Sat. 1, Sa. 23. August 2003, 20.15 Uhr

In ”Meyer & Schulz – Die ultimative Ost-Show“ zeigt Sat.1 einen Querschnitt über den Alltag in der DDR – von Helden, Stars und Aktivisten über das Warten auf den Wartburg, von Liebe, Sex und FKK bis hin zu den schönsten Ost-Hits. Zu allen Themen gibt es die passenden Bilder aus den DDR-TV-Archiven und im Studio oder als Einspieler die amüsanten Erinnerungen von prominenten Gästen wie Hugo Egon Balder, der Sportler Jürgen Sparwasser, Nina Hagen, Kai Pflaume, Enie v. d. Meiklokjes und Karsten Speck. Moderiert werden die beiden Prime-Time-Shows von dem spannenden Ost-West-Gespann Ulrich Meyer und Axel Schulz. (…) ”Meyer & Schulz – Die ultimative Ost-Show“ präsentiert vor allem die junge Welt der 70er und 80er Jahre in der DDR – Geschichten und Anekdoten, witzig, frisch und spannend aus sehr individuellen und überraschenden Perspektiven erzählt.

Die DDR Show

RTL, Mi. 03. September 2003, 21.15 Uhr

Nach den großen Erfolgen der 70er und 80er Show kommt jetzt ”Die DDR Show“. Ostalgie – wohin man guckt. Der Film ”Good Bye Lenin“ bricht im Kino alle Rekorde, Spreewaldgurken, Rotkäppchensekt und andere Ostprodukte finden reißenden Absatz, die zweiteilige RTL-Dokumentation ”Wir da drüben“ war ein Supererfolg – jetzt zeigt RTL: ”Die DDR Show - Von Ampelmännchen bis Zentralkomitee“. Oliver Geißen wird diesen unterhaltsamen und informativen Rückblick auf 40 Jahre DDR moderieren. Er empfängt prominente Ossis und Wessis aus Politik, TV oder Sport im Studio und zeigt Ausschnitte aus den Nachrichten, Filmen und Serien der DDR. Er präsentiert die Musik, die Mode, die Sportler und wirft einen Blick auf all die Sachen, die den Alltag in der DDR ausgemacht haben, sei es nun der Trabi, auf den man 15 Jahre warten musste, das Schlangestehen für Bananen, Sandmännchen, Vitacola, die Puhdys und vieles andere mehr. Unterstützung erhält der Moderator von DDR-Expertin Katarina Witt.