Manuel Kauers Hagenberg, 3. Mai 2003 RISC-Linz

Tag der Arbeit

Die Geschichte des ersten Mai

2 Der erste Mai im Deutschen Kaiserreich

(1890–1918)

Zum 100. Jahrestag des Sturms auf die Bastille trafen sich am 14. Juli 1889 400 Delegierte sozialistischer Parteien und Gewerkschaften aus zahlreichen Ländern zu einem internationalen Kongress in Paris. (…) Dessen Beschuß, den Kampf um den Acht-Stunden-Tag als internationale Aktion zu fḧren, fiel mitten in die größte Streikwelle hinein, die das Deutsche Reich bis dahin erlebt hatte. Bis Dezember 1889 hatten 18 Gewerkschaften ihre Absicht erklärt, am kommenden 1. Mai zu streiken. (…) Die Unternehmerverbände drohten für den Fall von Streiks am 1. Mai mit Aussperrungen, Entlassungen und Schwarzen Listen. Wer darauf geriet, brauchte sich in seiner Gegend um Arbeit nicht mehr zu bemühen. Nur wenige Unternehmer, wie der Fabrikant Heinrich Freese oder Ernst Abbe (Zeiss Jena), der 1900 den 1. Mai als bezahlten (zunächst halben) Feiertag einführte, waren um sozialen Ausgleich und Deeskalation des Klassenkonflikts bemüht. Sie nahmen es mit der Arbeitsruhe am 1. Mai nicht so genau oder feierten gar mit. (…) Die Sozialdemokratische Partei (SPD) beschloss auf einem Parteitag im Oktober 1890, den 1. Mai als dauerhaften ”Feiertag der Arbeiter“ einzuführen. Um der Provokation die Spitze zu nehmen, wollte sie von Arbeitsruhe dort absehen, wo sich ihr Hindernisse in den Weg stellten. Partei und Gewerkschaften machten den Aufruf zum Streik von der wirtschaftlichen Lage des jeweiligen Betriebs abhängig. Wo er nicht möglich war, sollten am ersten Maisonntag Umzüge und Feste im Freien stattfinden. Mit dem Ersten Weltkrieg brach die Sozialistische Internationale auseinander.

Quelle: http://www.nrw.dgb.de/dgb/geschichte/erstermai/geschichte1mai.html