Manuel Kauers Hagenberg, 26. Mai 2003 RISC-Linz

Lenin strahlt^{1}

Satzstellungsübung

□ Eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin sondert in der ukrainischen Stadt Saporidschija aus ungeklärten Gründen radioaktive Strahlung ab.

□ Eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin sondert aus ungeklärten Gründen in der ukrainischen Stadt Saporidschija radioaktive Strahlung ab.

□ In der ukrainischen Stadt Saporidschija sondert eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin aus ungeklärten Gründen radioaktive Strahlung ab.

□ In der ukrainischen Stadt Saporidschija sondert aus ungeklärten Gründen eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin radioaktive Strahlung ab.

□ Aus ungeklärten Gründen sondert in der ukrainischen Stadt Saporidschija eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin radioaktive Strahlung ab.

□ Wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete, liegt um das Zweibis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine.

□ Wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete, liegt die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert.

□ Die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine liegt um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert, wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete.

□ Um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert liegt die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine, wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete.

□ Die örtlichen Behörden hätten die Einwohner daher angewiesen, sich Lenin nicht mehr zu nähern.

□ Angewiesen hätten daher die örtlichen Behörden die Einwohner, sich Lenin nicht mehr zu nähern.

□ Sich Lenin nicht mehr zu nähern, hätten die örtlichen Behörden daher die Einwohner angewiesen.

□ Daher hätten die örtlichen Behörden die Einwohner angewiesen, sich Lenin nicht mehr zu nähern.

1Text aus http://www.tagesschau.de/aktuell/meldungen/0,1185,OID1811518,00.html

□ Warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist, wurde von den Behörden zunächst nicht geklärt.

□ Von den Behörden wurde zunächst nicht geklärt, warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist.

□ Nicht geklärt wurde von den Behörden zunächst, warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist.

Lenin strahlt

In der ukrainischen Stadt Saporidschija sondert eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin aus ungeklärten Gründen radioaktive Strahlung ab. Die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine liegt um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert, wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete. Die örtlichen Behörden hätten die Einwohner daher angewiesen, sich Lenin nicht mehr zu nähern. Warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist, wurde von den Behörden zunächst nicht geklärt.

Lenin strahlt

In der ukrainischen Stadt Saporidschija sondert eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin aus ungeklärten Gründen radioaktive Strahlung ab. Die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine liegt um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert, wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete. Die örtlichen Behörden hätten die Einwohner daher angewiesen, sich Lenin nicht mehr zu nähern. Warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist, wurde von den Behörden zunächst nicht geklärt.

Lenin strahlt

In der ukrainischen Stadt Saporidschija sondert eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin aus ungeklärten Gründen radioaktive Strahlung ab. Die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine liegt um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert, wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete. Die örtlichen Behörden hätten die Einwohner daher angewiesen, sich Lenin nicht mehr zu nähern. Warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist, wurde von den Behörden zunächst nicht geklärt.

Lenin strahlt

In der ukrainischen Stadt Saporidschija sondert eine Statue des russischen Revolutionsführers Lenin aus ungeklärten Gründen radioaktive Strahlung ab. Die Strahlung der imposanten Skulptur auf dem zentralen Platz der Stadt im Südosten der Ukraine liegt um das Zwei- bis Vierfache über dem vorgeschriebenen Grenzwert, wie die Tageszeitung ”Komsomolskaja Prawda“ berichtete. Die örtlichen Behörden hätten die Einwohner daher angewiesen, sich Lenin nicht mehr zu nähern. Warum der Revolutionsführer die gefährliche Strahlung aufweist, wurde von den Behörden zunächst nicht geklärt.