Manuel Kauers Hagenberg, April 6, 2003 RISC-Linz

Eine Sammlung von Konjunktionen

Hauptsatz-Konjunktionen

deutsch englisch Beispiel
und  and  Es regnet, und die Straße wird naß.
aber  but  Es regnet, aber die Straße bleibt trocken.
denn  because Die Straße ist naß, denn es regnete den ganzen Tag.
sondern but  Der Apfel ist nicht grün, sondern [er ist] rot.
(je)doch but  Es regnet, doch die Straße bleibt trocken.
als  as if  Er sieht aus, als käme er von einem anderen Stern.
da  then  Den ganzen Tag geschah nichts, da klingelte es.
soweit  “so far” Es regnet, soweit sind wir uns einig.

Nebensatz-Konjunktionen

deutsch  englisch  Beispiel
wenn  if  Wenn es regnet, (dann) wird die Straße naß.
weil  because  Die Straße ist naß, weil des den ganzen Tag

geregnet hat.

obwohl  although  Obwohl es regnet, bleibt die Straße trocken.
daß  that  Er sagt, daß er keine Ahnung hat.

damit in order to Er spannt den Schirm auf, damit er nicht naß

wird.

während while  Während es regnet, wird die Straße naß.
nachdem after  Nachdem es geregnet hatte, war die Straße naß.
seit(dem) since  Seit es regnet, ist die Straße naß.
bis  until  Bis es aufhört zu regnen, bleibt die Straße naß.
bevor  before  Bevor es zu regnen begann, war die Straße

trocken.

indem by Man kann Mails schreiben, indem man Netscape

verwendet.

als when Als es zu regnen begann, wurde die Straße naß.
so daß  such that Es regnete, so daß die Straße naß wurde.
falls if Falls es regnet, wird die Straße naß.

solange as long as Solange es nicht regnet, bleibt die Straße

trocken.

als ob as if Er sieht aus, als ob er von einem anderen Stern

kommt.

da because Die Straße ist naß, da es …

während while Franz sagt X, während Heinrich das Gegenteil

behauptet.

ehe  before  Ehe es regnete, war die Straße trocken.

sofern  if  Sofern die Straße naß ist, hat es geregnet.
sooft  always when  Sooft es regnet, wird die Straße naß.

zumal da especially because Die Straße ist naß, zumal da es geregnet

hat

je/desto the/the Je länger der Krieg dauert, desto mehr Menschen müssen sterben.