Manuel Kauers Hagenberg, April 6, 2003 RISC-Linz

Grammatische Übungen – Konjunktionen

Ergänze die Konjunktionen, die im folgenden Text fehlen.

Die RISC-Faculty hat entschieden, das Institut ein Archiv braucht,

alte Akten gelagert werden können. einige Studenten dage-

gen protestiert haben, das Archiv im Raum 0.4 eingerichtet wird, wird nach neuen Lösungen gesucht. Raum 0.4 soll erhalten bleiben, die Arbeitsplätze dort nicht verloren gehen. Es wäre daher gut, eine Alternative gefunden würde.

im Keller genügend Platz wäre, schließt die Faculty diese Möglichkeit

aus,  die Feuchtigkeit die Akten zerstören würde,  dort gelagert
sind. Der Raum 47 11,  die GmbH vorgeschlagen hat, und  in

einem Gebäude im SWP ist, ist auch schlecht, das Archiv dort zu weit vom Schloß entfernt wäre. Eine weitere Möglichkeit wären spezielle Schränke in der zweiten Etage des Schlosses, solche Schränke eigens angeschafft werden müssten, es eine Vorschrift gibt, besagt, die Akten unter Verschluß gelagert werden müssen.

eine Idee hat, soll sie im Forum vorstellen, eine Entscheidung getroffen wird, es zu spät ist.