Manuel Kauers Hagenberg, July 6, 2003 RISC-Linz

Konjunktiv

Formen

• Unterscheidung zwischen Konjunktiv I (Konj. Präsens) und Konjunktiv II (Konj. Präteritum).

• Beispiele:

Zeit  Konjunktiv I Konjunktiv II
Präsens  er sei  er würde sein
Präteritum  –  er wäre
Perfekt  er sei gewesen er würde gewesen sein
Plusquamperfekt –  er wäre gewesen
Futur  er werde sein –

• Bei regelmäßigen Verben fallen die Formen des Konjunktiv II mit denen des Indikativ Präteritum zusammen. Die Formen von Konjunktiv I lauten wie folgt:

Konj. I Konj. II
ich sage  sagte
du sagest sagtest
er sage  sagte
wir sagen  sagten
ihr saget  sagtet
sie sagen  sagten

• Die Formen in den anderen Zeiten ergeben sich aus den (unregelmäßigen) Konjunktiv-Formen von sein,haben,werden nach folgendem Muster:

Zeit  Konjunktiv I Konjunktiv II
Präsens  er (form)  er würde (inf)
Präteritum  –  er (form)
Perfekt  er sei (ppp)  er würde (ppp) sein/haben
Plusquamperfekt –  er wäre (ppp)
Futur  er werde (inf) –

• Die Bezeichnung der Formen von Konjunktiv II als Präteritum und Plusquamperfekt ist rein formal. Verwendet wird Konj. II Präteritum als Gegenwart und Konj. II Plusquamperfekt als Vergangenheit.

Gebrauch

• in Wunschsätzen (Konj. II): Wäre doch bloß schon acht Uhr!

• in zurückhaltenden Aussagen (Konj. II): Das könnte stimmen

• in Höflichkeitsformen (Konj. II): Ich hätte gerne Menü II • in irrealen Bedingungssätzen (meise Konj. II): Wenn ich der König von

Österreich wäre, dann würde ich die Studiengebühren abschaffen

• in Wünschen und Aufforderungen (Konj. I): Sei ε > 0

• in der indirekten Rede (Konj. I): Sie sagte, sie komme später. Falls die Form des Konjunktiv I mit der entsprechenden Indikativ-Form übereinstimmt, wird sie durch den Konjunktiv II ersetzt: Er sagte, daß er gerne mit Anna spiele. (Konj. I), aber Sie sagten, daß sie gerne mit Anna spielten (Konj. II).