Indikativ

Aktiv

Präsens  Präteritum  Perfekt  Plusquamperfekt  Futur I  Futur II
ich lobe  lobte  habe gelobt  hatte gelobt  werde loben  werde gelobt haben
du lobst  lobtest  hast gelobt  hattest gelobt  wirst loben  wirst gelobt haben
er lobt  lobte  hat gelobt  hatte gelobt  wird loben  wird gelobt haben
wir loben  lobten  haben gelobt  hatten gelobt  werden loben  werden gelobt haben
ihr lobt  lobtet  habt gelobt  hattet gelobt  werdet loben  werdet gelobt haben
sie loben  lobten  haben gelobt  hatten gelobt  werden loben  werden gelobt haben

Passiv

Präsens  Präteritum  Perfekt  Plusquamperfekt  Futur I  Futur II
ich werde gelobt wurde gelobt bin gelobt worden war gelobt worden  werde gelobt werden werde gelobt worden sein
du wirst gelobt  wurdest gelobt bist gelobt worden warst gelobt worden wirst gelobt werden  wirst gelobt worden sein
er wird gelobt  wurde gelobt ist gelobt worden  war gelobt worden  wird gelobt werden  wird gelobt worden sein
wir werden gelobt wurden gelobt sind gelobt worden waren gelobt worden werden gelobt werden werden gelobt worden sein
ihr werdet gelobt wurdet gelobt seid gelobt worden wart gelobt worden werdet gelobt werden werdet gelobt worden sein
sie werden gelobt wurden gelobt sind gelobt worden waren gelobt worden werden gelobt werden werden gelobt worden sein

Konjunktiv I

Aktiv

Präsens  Präteritum  Perfekt  Plusquamperfekt  Futur I  Futur II
ich lobe  –  habe gelobt  –  werde loben  werde gelobt haben
du lobest  –  habest gelobt  –  werdest loben  werdest gelobt haben
er lobe  –  habe gelobt  –  werde loben  werde gelobt haben
wir loben  –  haben gelobt  –  werden loben  werden gelobt haben
ihr lobet  –  habet gelobt  –  werdet loben  werden gelobt haben
sie loben  –  haben gelobt  –  werden loben  werden gelobt haben

Passiv

Präsens  Präteritum  Perfekt  Plusquamperfekt  Futur I  Futur II
ich werde gelobt –  sei gelobt worden  –  werde gelobt werden werde gelobt worden sein
du werdest gelobt –  seist gelobt worden –  werdest gelobt werden werdest gelobt worden sein
er werde gelobt –  sei gelobt worden  –  werde gelobt werden werde gelobt worden sein
wir werden gelobt –  seien gelobt worden –  werden gelobt werden werden gelobt worden sein
ihr werdet gelobt –  seit gelobt worden –  werdet gelobt werden werdet gelobt worden sein
sie werden gelobt –  seien gelobt worden –  werden gelobt werden werden gelobt worden sein

Konjunktiv II

Aktiv

Präsens  Präteritum  Perfekt  Plusquamperfekt  Futur I Futur II
ich würde loben  lobte  würde gelobt haben  hätte gelobt  –  –
du würdest loben  lobtest  würdest gelobt haben  hättest gelobt  –  –
er würde loben  lobte  würde gelobt haben  hätte gelobt  –  –
wir würden loben  lobten  würden gelobt haben  hätten gelobt  –  –
ihr würdet loben  lobtet  würdet gelobt haben  hättet gelobt  –  –
sie würden loben  lobten  würden gelobt haben  hätten gelobt  –  –

Passiv

Präsens  Präteritum  Perfekt  Plusquamperfekt  Futur I Futur II
ich würde gelobt werden würde gelobt würde gelobt worden sein wäre gelobt worden –  –
du würdest gelobt werden würdest gelobt würdest gelobt worden sein wärst gelobt worden –  –
er würde gelobt werden würde gelobt würde gelobt worden sein wäre gelobt worden –  –
wir würden gelobt werden würden gelobt würden gelobt worden sein wären gelobt worden –  –
ihr würdet gelobt werden würdet gelobt würdet gelobt worden sein wäret gelobt worden –  –
sie würden gelobt werden würden gelobt würden gelobt worden sein wären gelobt worden –  –