Manuel Kauers Hagenberg, 22. April 2003 RISC-Linz

Nominalendungen

Plural

ohne Umlaut  mit Umlaut

ohne Endung Lehrer/Lehrer, Fenster/Fenster Vater/Väter, Apfel/Äpfel

mit Endung Tag/Tage, Frau/Frauen, Ware/Waren, Feld/Felder, Auto/Autos Fluss/Flüsse, Buch/Bücher,

Spezialitäten bei Lehnwörtern: Thema/Themen, Datum/Daten.

Fälle

• Artikel:

Singular  Plural
M F N M F N
Nom der die das die die die
Gen des der des der der der
Dat dem der dem den den den
Akk den die das die die die

• Endungen:

Singular  Plural
M  F  N  M  F  N
Nom –  –  –  –  –  –
Gen -(e)s/-(e)n –  -(e)s –  –  –
Dat -(e)/-(e)n –  -(e)/– -(e)n/– -(e)n/– -(e)n/–
Akk –/-(e)n  –/-(e)n –  –  –  –

Präpositionen und Postpositionen

Mit Genitiv

aufgrund, entlang, längs, (an)statt, trotz, während, wegen, infolge, laut, mittels, diesseits, jenseits, …

Mit Dativ

ab, aus, außer, bei, dank, mit, nach, seit, von, zu, …

Mit Akkusativ

durch, für, ohne, um, …

Gemischte: Dativ oder Akkusativ

an, auf, in, hinter, neben, über, utner, vor, zwischen

”Postpositionen“

halber (Gen), entlang (Dat)