Manuel Kauers Hagenberg, April 22, 2003 RISC-Linz

Die Entwicklung der Menschheit

Erich Kästner (1899–1974) Einst haben d [figure] Kerls auf d [figure] Baum [figure] gehockt, behaart und mit böse [figure] Visage. Dann hat man sie aus d [figure] Urwald [figure] gelockt und d [figure] Welt asphaltiert und aufgestockt, bis zur dreißigste [figure] Etage.

Da saßen sie nun, d [figure] Floh [figure] entflohn, in zentralgeheizt [figure] Raum [figure] . Da sitzen sie nun am Telefon [figure] . Und es herrscht noch genau derselbe Ton [figure] wie seinerzeit auf d [figure] Baum [figure] .

Sie hören weit. Sie sehen fern. Sie sind mit d [figure] Weltall [figure] in Fühlung. Sie putzen d [figure] Zahn [figure] . Sie atmen modern.

D [figure] Erde [figure] ist ein gebildet [figure] Stern [figure] mit sehr viel [figure] Wasserspülung [figure] .

Sie schießen d [figure] Briefschaft [figure] durch ein [figure] Rohr [figure] . Sie jagen und züchten Mikrobe [figure] . Sie versehn d [figure] Natur [figure] mit allem Komfort. Sie fliegen steil in d [figure] Himmel [figure] empor und bleiben zwei Woche [figure] oben.

Was ihre Verdauung [figure] übrigläßt, das verarbeiten sie zu Watte. Sie spalten Atom [figure] . Sie heilen Inzest [figure] . Und sie stellen durch Stiluntersuchung [figure] fest, dass Cäsar Plattfuß [figure] hatte.

So haben sie mit d [figure] Kopf [figure] und d [figure] Mund [figure] d [figure] Fortschritt [figure] d [figure] Menschheit [figure] geschaffen.

Doch davon mal abgesehen und bei Licht [figure] betrachtet sind sie im Grund [figure] noch immer d [figure] alt [figure] Affe [figure] .

Wörter

hocken  to cower, to crouch, to squat
locken  to attract, to bait, to cluck
aufstocken to heighten
der Floh  flea
das Rohr  pipe, tube
die Watte  batting, cotton, wadding
der Plattfuß flat foot